Les Ardennes au Salon de l’Agriculture

Le Salon international de l’Agriculture de Paris ouvre ses portes samedi pour 9 jours dédiés aux savoir-faire agricoles français. Parmi les exposants, des Ardennais, qu’ils soient producteurs, éleveurs ou brasseurs.

SIA 2017

Chaque année, près de 600.000 personnes se rendent Porte de Versailles, à l’occasion du Salon International de l’Agriculture, faisant de l’événement une formidable vitrine pour valoriser les produits et saveurs des terroirs. Et dans ce domaine, nos Ardennais n’ont pas à rougir ! Pour preuve, nombre d’entre eux seront présents.

Exposants produits

Ardwen à Launois-sur-Vence - Bières artisanales produites dans les Ardennes Ardwen et Woinic ;

Brasserie d’Arthur à Warcq -Bière artisanale "Cuvée d'Arthur", limonade et coca d'Arthur ;

Petite Brasserie Ardennaise à Charleville-Mézières - Bières Oubliette Ambrée et Blonde ;

Le Pressoir des Gourmands à Warcq - Fabrication de jus de fruits, sirops, confitures ;

SARL Aux Saveurs d'Ardennes à La Francheville - Salaison, charcuteries, produits régionaux, plats chauds ardennais.

 

Concours produits

Ardwen, toutes bières, à Launois-sur-Vence ;

Terroir et Gourmandise, confiture et gelée de pommes, à Douzy ;

Le Pressoir des Gourmands, jus de pommes, à Warcq ;

Fromages d’Autruche, camembert, à Autruche ;

Ferme de Saint-Quentin, tomme de brebis, à Stonne ;

EARL Ferme de Champel, yaourt et crème, à Margut.

 

Concours vaches laitières

Ibiza du GAEC de La Fontaine Barbette à Chaumont-Porcien ;

Hillary du GAEC Taton à Signy-l’Abbaye ;

Janka du GAEC des Clos Saint-Pierre à Sainte Vaubourg.

 

Concours Salers

Joachim du GAEC Lange à Séchault.

 

Concours moutons Texel

Yvan Harmand, Puilly-et-Charbeaux.

 

Concours chevaux de trait ardennais

Jean-Nicolas Louis, Beaumont-en-Argonne ;

Christian Jonet, Vaux-Les-Mouzon.

 

Concours lycées

Rethel

Pour le trophée du meilleur pointeur de race, Guillaume Raulin représentera les Ardennes pour la finale nationale en race Prim’Holstein.

Saint-Laurent

Classe de 1ère CGEA pour le Trophée national des Lycées Agricoles représentée par :
Lucie Poje ;
Charlotte Pierquet ;
Mathieu Guillaume ;
Anthony Thilly ;
Sébastien Picard ;
Allan Mazouni.


Pour le trophée du meilleur pointeur de race, Guillaume Mathieu représentera les Ardennes pour la finale nationale en race charolaise.

A noter aussi qu’il y aura un élevage charolais au SIMAGENA (le Mondial des fournisseurs de l’agriculture et de l’élevage) à Villepinte : il s’agit du GAEC Vauthier de Pouru Aux Bois, qui présentera une vache et un veau.

https://www.ardennes.com/

Agence de développement touristique

http://www.mescoursesenardennes.fr

Mes Courses en Ardennes

https://laboratoire.cd08.fr/

Laboratoire Départemental d'Analyses

Laboratoire Départemental d'Analyses
https://www.guerreetpaix.fr

Musée Guerre et Paix en Ardennes

Musée Guerre et Paix en Ardennes
https://bda.cd08.fr/

La Bibliothèque Départementale

https://archives.cd08.fr/

Les archives départementales