Le Président

 

    Mis à jour le 09 Juillet 2021

    Élu à la majorité par les membres du Conseil départemental à chaque renouvellement de l’assemblée départementale, le Président représente l'Exécutif du Département. À ce titre, il met en œuvre et exécute les décisions de l’Assemblée départementale et dirige l’administration et les services départementaux.

    Le Président Noël Bourgeois

    Marié et père de 2 enfants, Noël Bourgeois est né le 27 décembre 1957 à Attigny.
    Sa 1ère élection au Conseil général des Ardennes date du 18 mars 2001. Noël Bourgeois succédait alors à Marie-Noëlle Gentil sur le canton d’Attigny. Réélu lors des cantonales de mars 2008, il l’est à nouveau en mars 2015 puis en juin 2021 comme conseiller départemental en binôme avec Dominique Arnould sur le nouveau canton d’Attigny.

    Fonctions municipales

    Très investi localement, Noël Bourgeois a été jusqu’à ce jour maire d’Attigny, depuis septembre 2006. Fonction qu’il a dû abandonner dès son élection à la tête du Département le 16 octobre 2017, du fait de l’interdiction de cumul des mandats.
    Il préside également le SIVOM d’Attigny-Tourteron, le SIVU (pôle scolaire), et occupe la fonction de 2ème Vice-Président de la Communauté de communes des Crêtes Préardennaises depuis avril 2014.

    Sensible aux sujets touchant aux Solidarités, en particulier l’insertion et le handicap, Noël Bourgeois a présidé la 2e Commission (affaires sociales) du Conseil général des Ardennes d’avril 2004 à décembre 2009. Depuis novembre 2011, il était vice-président de la 2e Commission, et était devenu le 1er Vice-Président du Conseil départemental le 20 mars 2017.

    Ses fonctions au sein du Conseil départemental

    Conseil général

    • Membre de la Commission permanente de mars 2001 à novembre 2009
    • Vice-Président du Conseil général de décembre 2009 à mars 2015
    • Vice-Président de la 2ème Commission de mars 2001 à avril 2004 
    • Président de la 2ème Commission d'avril 2004 à décembre 2009
    • Membre de la 2ème Commission de décembre 2009 à novembre 2011 
    • Vice-Président de la 2ème Commission de novembre 2011 à mars 2015

    Conseil départemental

    • Vice-Président  du Conseil départemental depuis avril 2015 
    • Vice-Président de la 2ème Commission (Solidarités) depuis avril  2015 
    • Premier Vice-Président du Conseil départemental depuis le 20 mars 2017 (suite au décès d’Elisabeth Faille)
    • Élu Président le 16 octobre 2017
    • Réélu Président le 1er juillet 2021
    https://www.ardennes.com/

    Agence de développement touristique

    http://www.mescoursesenardennes.fr

    Mes Courses en Ardennes

    https://laboratoire.cd08.fr/

    Laboratoire Départemental d'Analyses

    Laboratoire Départemental d'Analyses
    https://www.guerreetpaix.fr

    Musée Guerre et Paix en Ardennes

    Musée Guerre et Paix en Ardennes
    https://bda.cd08.fr/

    La Bibliothèque Départementale

    https://archives.cd08.fr/

    Les archives départementales