Flash Info

La Baignade autorisée au lac des Vieilles Forges En savoir plus

SEANCE D'INSTALLATION DU CONSEIL DEPARTEMENTAL : LES PRINCIPALES DECISIONS

Les 38 Conseillers départementaux se sont réunis pour la 1ère fois ce jeudi 2 avril à l'Hôtel du Département. Benoît Huré a été réélu Président du Conseil départemental des Ardennes pour 6 ans.

L'Assemblée a décidé que la Commission Permanente (CoPer) est composée de l'ensemble des conseillers départementaux soit :

- Président : Benoît Huré

- Vice-présidents : Elisabeth Faille (1ère vice-présidente), Pierre Cordier, Noël Bourgeois, Joseph Afribo, Evelyne Welter, Jean-François Leclet, Claude Wallendorff, Bérengère Poletti, Odile Berteloodt, Yann Dugard et Else Joseph.

- Membres : Dominique Arnould, Renaud Averly, Elisabeth Bonillo-Deram, Robert Chauderlot, Isabelle Coquet, Catherine Degembe, Anne Dumay, Patrick Demorgny, Noëlle Devie, André Drouard, Jérémy Dupuy, Anne Fraipont, Jean Godard, Michèle Larange-Lozano Rios, Brigitte Loizon, Hugues Mahieu, Thierry Maljean, Marie-José Moser, Dominique Nicolas-Viot, Michel Normand, Erik Pilardeau, Nathalie Robcis, Dominique Ruelle, Benoît Sonnet, Sylvie Tordo, Marc Wathy.

6 commissions organiques ont été mises en place :

1/ Commission Education, Sport et Culture : Présidente : Mme Nathalie ROBCIS - Vice-Président : M. Pierre CORDIER - Membres : Robert CHAUDERLOT, Yann DUGARD, Michèle LARANGE-LOZANO RIOS, Benoît SONNET

2/ Commission Solidarités:Présidente : Mme Anne DUMAY - Vice-Président : M. Noël BOURGEOIS - Membres : Bérengère POLETTI, André DROUARD, Anne FRAIPONT, Brigitte LOIZON, Marie-José MOSER, Dominique RUELLE.

3/ Aménagement et développement du territoire: Président : M. Renaud AVERLY  - Vice-Président : M. Patrick DEMORGNY - Membres : Jean GODARD, Else JOSEPH, Hugues MAHIEU, Thierry MALJEAN.

4/ Développement économique : Présidente : Mme Noëlle DEVIE  - Vice-Président : M. Joseph AFRIBO - Membres : Odile BERTELOODT, Michel NORMAND, Érik PILARDEAU, Sylvie TORDO.

5/ Ressources :Présidente : Mme Dominique ARNOULD - Vice-Présidente : Mme Isabelle COQUET - Membres : Elisabeth BONILLO-DERAM, Catherine DEGEMBE, Elisabeth FAILLE.

6/ Affaires financières : Président : Marc WATHY - Vice-Président : Claude WALLENDORFF - Membres : Jérémy DUPUY, Jean-François LECLET, Dominique NICOLAS-VIOT, Evelyne WELTER.

 

Conseillers départementaux délégués dans les principaux organismes extérieurs :

  • Conseil d'administration Habitat 08 : J. AFRIBO, P. CORDIER, E. WELTER, M.-J. MOSER, C. WALLENDORFF, O. BERTELOODT.
  • Association Départementale d'Information sur le Logement (ADIL) : B. POLETTI, E. JOSEPH.
  • Conseil d'administration de la RDTA : N. DEVIE, Y. DUGARD, R. AVERLY, M. WATHY, C. WALLENDORFF, E. FAILLE, M. LARANGE-LOZANO RIOS, J. DUPUY.
  • Syndicat Mixte de Gestion du Parc Naturel Régional (PNR) des Ardennes : le Président ou son représentant P. CORDIER, C. WALLENDORFF, N. DEVIE, M. NORMAND, D. RUELLE.
  • Conseil d'administration de la Société d'Economie Mixte ARCAVI : N. BOURGEOIS (délégué du Président), P.DEMORGNY, C. WALLENDORFF, N. DEVIE, J. GODARD, S. TORDO, R. AVERLY, H. MAHIEU.
  • Conseil d'administration et Assemblée générale de la Société d'Equipement et d'Aménagement des Ardennes : M.-J. MOSER
  • Agence de Développement Economique : le Président, O. BERTELOODT, I. COQUET, N. DEVIE, J. AFRIBO, J. DUPUY.
  • Agence de Développement Touristique : D. ARNOULD (Président délégué), A. FRAIPONT, J. GODARD, E. JOSEPH, I. COQUET, N. DEVIE, M. LARANGE-LOZANO RIOS, M. WATHY, E. BONILLO-DERAM, B. LOIZON.
  • Commission chargée d'examiner les offres en matière de Délégation de Service Public (DSP) loi SAPIN : titulaires P. CORDIER, D. NICOLAS-VIOT, M. NORMAND, A. DROUARD, B. SONNET / suppléants C. DEGEMBE, J.-F. LECLET, N. ROBCIS, P. DEMORGNY, B. LOIZON.
  • Commission d'Appel d'Offres : le Président ou son représentant D. NICOLAS-VIOT / titulaires A. DROUARD, J. GODARD, M.-J. MOSER, M. WATHY, B. SONNET / suppléants C. WALLENDORFF, D. ARNOULD, J.-F. LECLET, R. AVERLY, E. PILARDEAU.
  • Conseil d'administration du Service Départemental d'Incendie et de Secours (SDIS) : représentant du Président P. CORDIER / titulaires J.-F. LECLET, J. AFRIBO, D. ARNOULD, P. DERMORGNY, C. WALLENDORFF, E. JOSEPH, B. POLETTI, Y. DUGARD, M. WATHY, M. NORMAND, M.-J. MOSER, J. GODARD, R. AVERLY, J. DUPUY, B. LOIZON.

 

Retrouvez la vidéo de l'élection du Président ainsi que son discours en cliquant ICI :